塩パスタ、醤油パスタに飽きたら、やはり王道のペペロンチーノ!
S&Bのペペロンチーノシーズニングは個包装と瓶タイプと業務用があります。
いかに安く楽に作れるかが、私の重要ポイントです。
リンク
業務用は瓶が無い分お買い得。
リンク

袋タイプを370円にて購入!
購入場所はAプライスという業務用スーパーです。
リンク
一応Amazonなどで売ってるけど、割高なので業務用スーパーを探すのが良いかと思います!

乾麺100gに対して3gとあるので、ひと袋およそ33人前。1人前のコストは11.2円です。
実食

私は茹でる時にしっかりめに塩を入れるので、パラッとふりかけるだけで事足ります。
それを1gと換算して4円。
ひと袋99食分となります。
パスタ1食分は16.5円なのでおよそ20円となります。安ッッ!
サイゼリヤのペペロンチーノ300円に280円もの大差をつけて大勝利です。
私は一応オリーブオイルを使用していますが、サラダ油でも代用できるのでコストを下げることが出来ます。
すぐ食べるなら最悪、油は無しでもよし…
薄味に作るとモリモリパスタが食べれますよ。
お米が高いので一緒にパスタで乗り切りましょう!
コメント